Что подарить преподавателю

У каждого из нас периодически встаёт вопрос о том, как выразить благодарность преподавателю. Поздравить с профессиональным праздником. И не важно, кто при этом у него учится, мы сами или наши дети, а может внуки. Это всегда радостное событие! Преподаватель целый учебный год делится своими знаниями, вкладывает душу; Ваш подарок — благодарный ответ на эти усилия. И, может быть, даже не очень важно, насколько хороши при этом Ваши оценки.



Поводы



Сначала давайте выясним, какие могут быть поводы для подарка преподавателю. Ну, во-первых, это профессиональные праздники, официальные и не очень: день учителя, день музыки (для преподавателей из ДМШ), день математика (1 апреля), день биолога (по некоторым данным отмечается в четвёртую субботу апреля), день русского языка (6 июня), день английского языка (23 апреля) и так далее. Даты можно найти сейчас без труда.



Во-вторых, это день рождения преподавателя. Если Вы не знаете его дату, то постарайтесь выяснить! К сожалению, довольно редко среди обучающихся кто-то знает о дне рождения преподавателя, поэтому вероятно Вы будете первым, кто окажется в курсе! Вы сделаете очень хорошее, доброе дело, поздравив своего наставника.



В-третьих, прекрасный повод поздравить преподавателя – это экзамен! В некотором смысле для преподавателя это, и правда, праздник. Это день приподнятого настроения как минимум. Лучший подарок на такой праздник, несомненно, это отличные оценки учеников и студентов. Но можно что-то и добавить.



Вот и давайте разберёмся: 



что же дарить будем?



Начнём с простого. Должен сказать, что достаточно часто преподавателям дарят именно… Как Вы думаете, что?) – Кружки! Именно так. Стоит ли при этом повторяться, а не искать другой подарок? Стоит подарить кружку от себя! Ещё одну? – Да! Но она должна выделяться. Тогда многоуважаемый человек, дарящий Вам свои знания и опыт, будет пользоваться только Вашим подарком! Что сделать такого, чтобы Ваша кружка выделялась? Она должна быть особенной. А именно, с прикольным или памятным нанесением! А может быть при этом ещё и светящейся в темноте! Что можно нанести на кружку? Фотографию, где Вы вместе с преподавателем, или где он один, если есть такой снимок. Можно добавить и подарочную надпись. Либо можно сделать шуточный дизайн для кружки, например, и нанести туда формулы, правила, памятки по предмету, какие-то высказывания учёных из области знаний Вашего преподавателя. Да хоть расписание занятий! Тут фантазия бесконечна! Главное – это должно выделяться и быть либо красивым, либо остроумным! А лучше одновременно и то. И другое :)



С кружкой можно подарить хороший чай или кофе. Постарайтесь припомнить, какого бренда кофе или чай и в каком магазине Вы однажды купили, и Вам очень понравилось. Купите то, что Вы сами любите и чему доверяете. Подарок должен приносить приятные чувства. Даже если он достаточно недорог. Если Вы не уверены сами, посоветуйтесь с друзьями или своими домашними.



Однозначно можем сказать, что по-настоящему отличный продукт можно найти, прежде всего, в специализированных магазинах! Например, в нашем городе есть специализированный магазин китайского чая. В городе лучше его нету. Только там мы можем купить себе по-настоящему классный, элитный чай. БЕЗ обмана и подстав. Есть ещё ряд магазинов, которые специализируются только на чае, но они не идут ни в какое сравнение с первым магазином. Продают только чайную «попсу» с ароматизаторами! Дело в том, что у по-настоящему качественного чая разный вкус достигается способом обработки листьев и хранения – совершенно без добавки ароматизаторов и любой «химии»! Узнайте у друзей, может среди них есть знатоки, где можно в вашем городе раздобыть действительно классный продукт. Подскажем Вам, как узнать настоящий чай! Он в норме заваривается до 7-9 раз!!! Это не от скудности и желания экономить, а это свойство настоящего элитного чая! В процессе каждого заваривания чай постепенно раскрывает свой вкус, который меняется от раза к разу. Причём, листья должны находиться в воде от 15 до 35 секунд! Максимум минута-полторы для очень крепкой заварки. Потом вся вода сливается и чай пьётся не разбавляясь! Вот как заваривается НАСТОЯЩИЙ чай.



Третий вариант. Всегда в качестве подарков в ход хорошо идут конфеты, шоколад, цветы. Ну, цветы вообще вне конкуренции. Преподавателю дарить цветы можно по любому поводу независимо от пола преподавателя и Вашего. Это всегда хорошо. Обоим полам можно дарить в таком случае розы, мужчинам также хризантемы, а женщинам хорошо дарить тюльпаны. Букет для женщины может быть более нежный по цвету. Мужчине желательно ярче.



В плане конфет и шоколада старайтесь выбирать более оригинальные варианты. Например, есть одна очень известная сеть магазинов, в которую правда вход возможен только по специальным картам, поскольку эти магазины в основном для предпринимателей и владельцев фирм, — так вот в этих магазинах всегда можно найти такие товары, в том числе и конфеты, которые в других местах либо вообще не бывают, либо очень редко. А тут они собраны в одном месте сразу все. Помните, что конфеты могут дарить многие, не только Вы. А значит, ваш подарок может оказаться просто одним из многих. Это нехорошо для Вас. Человек должен обратить внимание именно на ваш подарок. А для этого надо его чем-то удивить, поразить, преподнести что-то оригинальное, не похожее на остальное. Оригинальный подарок всегда находит живой отклик у получателя, так как понятно, что на это нужно было иметь и фантазию с изобретательностью, и вкус, и время, готовность к поискам, и, в общем-то, щедрость. А ведь Вы всё это проявили для своего преподавателя – Ваш подарок будет самым тёплым по восприятию.



Четвёртый вариант, что подарить преподавателю выделим в единый абзац. Это нечто в виде книги: собственно книга, или блокнот, либо ежедневник, ежегодники сейчас есть… Ежегодник забавное название и спорное)) Ежегодник, получается, должен быть лет на 10 сразу?.. По аналогии с ежедневником. Не очень корректное название, думается. Хотя вещь вполне удобная, но в основном для преподавателей из общеобразовательных школ. Они именно под них «заточены». Ежедневник точно будет очень полезен для преподавателя. Особенно недатированный, чтобы не быть привязанным к дате при записи. Но, на самом деле, ещё лучше подарить именно книгу! Причём, не обязательно именно по тому предмету, который ведёт преподаватель. Это может быть просто очень хорошая книга, художественная, научная, по психологии. Если Вы хорошо знаете вашего преподавателя, подарите книгу по теме его хобби – это будет очень приятно ему и очень кстати! Хорошо дарить книги на какие-то общественные темы, по философии, стихи в подарочных изданиях, или великие картины в репродукциях, также подарочные издания с фотографиями мирового уровня фотографов. Такой подарок найдёт живой отклик в душе.



Пятое. Можно дарить хорошую, не дешёвую канцелярку. Что-то на письменный стол. Ручки, подставки под них, фоторамки, письменные наборы, кожаные корки для папки, ручки с гравировкой имени. Такого типа подарки придумать несложно. Есть одно но – такие вещи, как правило, стоят не слишком дёшево, а потолок стоимости поднят очень высоко. А знаете, что ручки вообще могут стоить по 600 000 рублей? Ну это так, к слову :) Высокие ценники могут устроить не всех. Если у Вас есть возможность выбрать этот вариант, хотя бы с начальной ценой, выбирайте, особенно в соединении с предыдущим – книгой. Это будет очень хороший подарок. Подобный подарок точно будет оценён по достоинству и обязательно найдёт себе применение. Вообще можно сказать, что хорошая канцелярка всегда в дело. И даже если сейчас у человека есть хорошая ручка, например, то завтра она может и потеряться)) Поэтому не сомневайтесь.



Шестой вариант такой: если Вы хорошо знаете своего преподавателя, то можно сделать следующее. Выберите два-три остроумных высказывания, которые, Вы считаете, точно ему понравятся. Обратитесь туда, где делают печать на холсте. Там попросите сделать красивый, эстетичный макет с этими фразами с добавлением какой-то картинки. Картинкой может быть портрет учёного, которому принадлежат эти фразы, или красивый пейзаж, если это уместно в Вашем случае, или просто симпатичный фактурный фон. Попросите оформить творчески, нешаблонно. Чтобы было точно не как у всех! Вам этот дизайн-макет распечатают на холсте, натянут на подрамник, и добавят настоящий багет, как у картин. Будет шикарно! С багетом лучше делать не менее 60х40 см размер печати. Если без багета, только на подрамнике, то можно выбрать 30х40 см. Лучше будет смотреться, конечно, если делать покрупнее: 60х80 см. или 80х120 см. Но это у кого какой кошелёк. Для солидности в макете выбирайте больше насыщенных, тёмных тонов. Уверен, что такой подарок всегда будет на самом видном месте!



И седьмой вариант. Если у Вас с преподавателем отношения на достаточно «короткой ноге», то можно дарить что-то полезное и интересное бытового, утилитарного назначения. Например, классный автомобильный фонарь с кучей функций! Автолюбитель будет от такого подарка в восторге. Он обязательно оценит, что Вы проявили некоторую выдумку и подарили то, что никак нельзя было ожидать. Часто именно неожиданные варианты подарков, которые невозможно предугадать, вызывают много положительных эмоций! К тому же это не всегда дорого.



Придумывайте, фантазируйте! Ищите небанальное! Старайтесь не дарить откровенную дешёвку. Это будет иметь точно антиэффект.



Старайтесь делать так, чтобы подарок соответствовал ситуации. Например, по незначительным поводам можно дарить недорогие вещи. А вот подарить простенькую ручку на 40-летие, например, будет не очень хорошо. Это уж лучше совсем без подарка.



Удачи Вам!!!


Комментарии (0)



    У нас есть доставка по городу. Возможно и по Нижегородской области. Доставка в другие регионы транспортными компаниями.

    Индивидуальный подход

    Каждый клиент особенный! Стремимся отвечать интересам каждого заказчика!
    Мы принимаем наличные при самовывозе и доставке. On-line оплата по запросу.
    А также безнал от организаций.